Decaisnea fargesii
Arbuste 3-5 m. Forme souvent plusieurs troncs. Très grande feuille composée, vert brillant, glauque au revers, dépassant souvent 60 cm. Fleurs campanulées verdâtres, en avril, suivies de fruits très curieux, en forme de grosses gousses bleu pruiné, en septembre-octobre. Sol riche et frais. Jardin, isolé.
| Déclinaisons |
|
C4/5L
40/50
|
|
Motte
60/80
|
|
Motte
80/100
|
37870
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre aux haricots bleus Arbre aux saucisses Doigts-de-l'homme-mort |
|---|---|
| Famille botanique | Lardizabalaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière humide prairie fraîche prairie humide sous-bois frais |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune/vert |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | bleu |
| Couleur du fruit | bleu |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 5m |
| Port | divergent |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Genre | DECAISNEA |