Buddleja alternifolia
3,50 m. Buisson touffu. Ses branches souples et retombantes lui confèrent un port très gracieux. Feuilles lancéolées, étroites, vert grisâtre. Fleurs lilacées, odorantes, groupées en petits bouquets très nombreux qui forment une sorte de long épi retombant. Sol sain, nutritif, acide ou alcalin. Supporte bien la sécheresse et les climats urbains. Isolé, groupe, garniture de talus, bac, jardin sur dalle, palissage sur les murs ensoleillés.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C3/4L
80/100
|
|
C5/7L
80/100
|
37506
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre aux papillons à feuilles alternes Budléia alterne |
|---|---|
| Famille botanique | Scrophulariaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse ordinaire sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale |
| Humidité du sol | sec très sec |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière sèche prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | haies talus |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | bleu |
| Couleur de floraison | bleu lilas rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 3m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | BUDDLEJA |