Zanthoxylum simulans
4 x 3 m. Arbuste épineux et aromatique. Feuilles vert foncé puis jaune-orangé en automne avant de tomber. Petites baies rose-rouge utilisées en cuisine. Jusqu’à -18°C. Haie défensive.
37176
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Poivrier du Sichuan |
|---|---|
| Famille botanique | Rutaceae |
| Type de sol | profond |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse profonde |
| Richesse en matière organique | riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | comestibles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune verdâtre |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 4m |
| Largeur | 3m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Genre | ZANTHOXYLUM |