Brachyglottis 'Sunshine'
Arbuste 1 m. Buissonnant, formant un dôme dense. Rameaux tomenteux, blancs. Feuilles coriaces ovales, face supérieure d'abord grisâtre puis verte. Face inférieure argentée. Fleurs jaunes en corymbes dressés, en juillet-août. Sol ordinaire, bien drainé, situation chaude. Très bonne plante de bord de mer. Isolé, groupe, complément de haies, bacs. Bonne rusticité jusqu'en climat parisien. Protéger en région plus froide.
36608
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Séneçon arbustif Sunshine |
|---|---|
| Famille botanique | Asteraceae |
| Période de taille | 09-septembre |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | maritime |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse ordinaire sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | lisière sèche pied de mur plate-bande intensive prairie sèche rocaille fraîche steppe calcicole talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | climat doux potées rocailles |
| Couleur des feuilles | cendré |
| Couleur du feuillage | gris |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 1m |
| Largeur | 1,2m |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | BRACHYGLOTTIS |