Cornus elliptica 'Elsbry' EMPRESS OF CHINA
4 m x 3.50 m. Croissance lente. Persistant. Longues feuilles vertes coriaces et brillantes. Floraison très abondante faisant disparaitre le feuillage, de couleur blanc crème avec un coeur vert, en mai juin. Fructification après floraison sous forme de baies rouge décoratives ressemblants à des framboises. Sol frais et bien drainé, supporte bien les situations ensoleillées.
36258
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cornouiller Cornouiller Empress of China |
|---|---|
| Famille botanique | Cornaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre |
| Nature du sol | ordinaire |
| Rusticité | rustique |
| Couleur des feuilles | blanc |
| Couleur du feuillage | blanc |
| Type de feuillage | caduc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 4m |
| Largeur | 3,5m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CORNUS |