Lavandula angustifolia 'Dawrf Blue'
0,50 m. Arbrisseau buissonnant à feuillage persistant, grisâtre, aromatique. Fleurs bleu violacé très parfumées réunies en faux-épi. Sol perméable, même caillouteux ou calcaire. A protéger sous climat froid. Bordure, rocaille.
903581
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lavande Lavande vraie Dwarf Blue Lavande à feuilles étroites Dwarf Blue |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Obtenteur | ( DE ) |
| Année d'obtention | 1920 |
| Période de taille | 09-septembre |
| Type de sol | sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | pied de mur prairie sèche rocaille fraîche steppe calcicole |
| Usages possibles | aromatiques comestibles couvre-sol potées rocailles |
| Couleur des feuilles | cendré |
| Couleur du feuillage | gris |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | violet |
| Couleur de floraison | lilas violet |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 0,4m |
| Largeur | 0,6m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | LAVANDULA |