Syringa meyeri 'Palibin'
2 x 2 m. Croissance lente. Feuillage vert moyen. Floraison généreuse et particulièrement parfumée. Petites grappes de fleurs simples, mauve à rose clair éclosent dès avril puis par intermittence en fonction de la fraicheur du sol jusqu’à l’automne. Rustique, peu exigent, résistant aux maladies et à la pollution.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
403852
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lilas Lilas de Meyer Palibin Lilas palibiniana des pépiniéristes Lilas à petites feuilles Minor |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Type de sol | profond |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | profonde |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose/mauve |
| Couleur de floraison | rose violet |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 2m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | SYRINGA |