Lonicera pileata 'Moss Green'
Arbuste Développement plus rapide que le type et un peu moins compact. Feuillage vert pur. Couvre-sol intéressant en verdissement massif.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C1,5/2L
30/40
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
184614
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Camérisier Chèvrefeuille arbustif Moss Green |
|---|---|
| Famille botanique | Caprifoliaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | crème |
| Couleur de floraison | crème |
| Période de floraison | 05-mai |
| Couleur des fruits | violet |
| Couleur du fruit | violet |
| Hauteur | 0,6+m |
| Largeur | 2,4m |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | LONICERA |