Pistacia lentiscus
2 x 3 m. Port touffu. Feuilles vertes prenant une teinte violacée en hiver. Floraison insignifiante de mars à mai suivie de fruits rouges comestibles. Résiste à la sécheresse, aux embruns et au vent. Jusqu'à -10°C.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C7/10L
40/60
|
|
C10/15L
60/80
|
38698
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre à mastic Pistachier lentisque |
|---|---|
| Famille botanique | Anacardiaceae |
| Type de sol | drainant |
| Exposition | mi-ombre ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse drainante limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale |
| Humidité du sol | sec très sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière sèche prairie sèche steppe calcicole talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | climat doux haies talus |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | vert |
| Couleur de floraison | brun rouge vert |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 3m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Indigène | oui |
| Genre | PISTACIA |