Phormium 'Yellow Wave'
Arbuste. 1 m. CuItivar plus souple et moins rustique que P. tenax. Feuilles jaune crème à crème bordées de vert.
212903
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lin de Nouvelle-Zélande Yellow Wave |
|---|---|
| Famille botanique | Asphodelaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive rocaille fraîche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Hauteur | 0,9+m |
| Largeur | 1,2m |
| Port | en touffe |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | PHORMIUM |
| Groupe | Tons vert et/ou jaune |