Phormium 'Sundowner'
Arbuste. 1,50 m. Feuilles très larges vert foncé pourpré au centre, avec une étroite bordure rosée à rouge.
905118
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lin de Nouvelle-Zélande Sundowner |
|---|---|
| Famille botanique | Asphodelaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | berges lisière fraîche pied de mur plate-bande intensive talus |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées |
| Couleur des feuilles | vert et rouge |
| Couleur du feuillage | rouge vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Hauteur | 1,8+m |
| Largeur | 2m |
| Port | en touffe |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | PHORMIUM |
| Groupe | Tons pourpre et/ou rose |