Laurus nobilis
Arbuste 4 m et plus. Persistant. Port dressé, pyramidal. Feuilles lancéolées, coriaces, vert foncé, luisantes, très aromatiques, céIèbre comme condiment. Dioïque. Fleurs minuscules, odorantes en avril-mai. Fruits verts rappelant les olives, puis noirâtres en automne. Aime les sols ordinaires, légers, et résiste bien au sec. Craint les fortes gelées, surtout en sol lourd. Convient isolé, en groupe. Jardin d'hiver, haie, brise-vent. Supporte parfaitement les tailles. Peut être conduit sous les formes les plus variées, en pied ou en tige, droites ou torsadées, etc... Se prête facilement à la cuIture en bac.
| Déclinaisons |
|
Gt
Série A
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C5/7L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
|
C10/15L
125/150
|
|
C15/20L
150/175
|
|
C35L
175/200
|
|
C45L
200/250
|
|
C50L
250/300
|
|
C70L
300/350
|
Fiche technique
| Nom français | Laurier Laurier-sauce Laurier d'Apollon Laurier sauce Laurier vrai |
|---|---|
| Famille botanique | Lauraceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | léger |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse caillouteuse limoneuse légère |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Particularités | aromatique |
| Partie de plante intéressante (alimentaire) | feuille |
| Usages possibles | aromatiques comestibles haies orangerie potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc jaune/vert |
| Couleur de floraison | blanc jaune vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | noir |
| Couleur du fruit | noir |
| Période de récolte | 03-mars 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 4+m |
| Largeur | 3m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m 4-5m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Indigène | oui |
| Genre | LAURUS |