Jubaea chilensis
Palmier à croissance lente.20 m Tronc robuste, érigé, craquelé. Feuilles de 3 à 5 m de long, pennées, oblongues, ovales, composées de nombreuses folioles linéaires, rigides, repliées. En été, les petites fleurs, en coupe, pourpre et jaune terne, sont réunies en panicules, de 1 à 1,50 m de long. Fruits jaunes de 3 à 5 cm de long.
38627
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cocotier du Chili Palmier du Chili |
|---|---|
| Famille botanique | Arecaceae |
| Type de sol | léger |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | légère |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées serre |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune rouge |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Couleur des fruits | brun |
| Couleur du fruit | marron |
| Largeur | 6m |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | JUBAEA |