Dodonea viscosa 'Purpurea'
2 x 1 m. Port dressé. Feuillage brillant bronze virant au rouge pourpré en automne-hiver. Fruits rouge violacé, en capsules arrondies sur pieds femelles. Résiste bien à la sécheresse, au vent et à la pollution. Jusqu'à -5°C. Haie, massif.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C15/20L
100/125
|
55443
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Dodonée pourpre Dodonée visqueuse Purpurea |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Type de sol | humifère |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-sableuse caillouteuse humifère limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | sensible |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | climat doux fruits décoratifs haies orangerie potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 1,75m |
| Largeur | 1,2m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | DODONAEA |