Berberis x stenophylla
Arbuste 2 m. Persistant et vigoureux. Belles touffes aux longs rameaux souples garnis de feuilles étroites, vert foncé à revers bleuté. Floraison jaune d'or ou à peine orangée, très abondante. Sol ordinaire, même sec. Isolé, groupe, bac, jardin sur dalle. Haie libre mélangée ou même seul.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
34319
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Epine-vinette à fines feuilles |
|---|---|
| Famille botanique | Berberidaceae |
| Obtenteur | Fisher & Holmes ( UK ) |
| Année d'obtention | 1860 |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | bleu/noir |
| Couleur du fruit | bleu noir |
| Hauteur | 2,5m |
| Largeur | 3m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | BERBERIS |