Eucalyptus parvifolia
9m x 7m. grand arbuste persistant pouvant atteindre 9m de hauteur à la une couronne dense pouvant retomber jusqu'au sol. Feuillage vert-olive en forme de faucilles. Jeunes pousses rouges virant au gris avec l’âge s’exfolient sous forme de grands rubans laissant apparaître des nuances de gris, de brun d’acajou et d’orange. Floraison blanche de septembre à novembre. Tolère tous types de sol. Très rustique, jusqu'à -18°C. Supporte également très bien la sécheresse.
Aussi nommé “Gommier à petites feuilles”, l’Eucalyptus parviflora forme un grand arbuste à l'allure singulière avec ses branches retombant parfois jusqu'au sol. Persistantes, ses feuilles adultes en forme de faucille sont d'un beau vert olive. Ses jeunes rameaux sont rougeâtres. Son écorce est particulièrement décorative : elle s'exfolie en longs rubans dévoilant des nuances de gris, de brun, d'acajou et d'orange.
Appartenant à la famille des Myrtacées, le Gommier à petites feuilles est originaire des plateaux de Nouvelle-Galles du Sud et de l'état de Victoria en Australie.
Les fleurs en pompons blancs s’épanouissent le long des rameaux à la fin de l'été. Mellifères, elles attirent les insectes pollinisateurs.
L’Eucalyptus parviflora est capable de supporter des températures avoisinant les -18°C et bénéficie d'une grande tolérance quant à la nature du sol. Il supporte bien la sécheresse estivale.
Au jardin, il trouvera sa place en isolé ou en fond de massif. Avec sa taille modeste (9 m à l'âge adulte), il convient parfaitement aux petits jardins.
Fiche technique
| Famille botanique | Myrtaceae |
|---|---|
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | léger |
| Exposition | soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse légère ordinaire |
| Particularités | écorce décorative |
| Couleur des feuilles | glauque vert olive |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc blanc-crème |
| Couleur de floraison | blanc crème |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 09-septembre 10-octobre 11-novembre |
| Hauteur | 9m |
| Largeur | 7m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | arrondi étalé |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | EUCALYPTUS |