Berberis x ottawensis 'Auricoma'
Arbuste 2,50 m. Semis de B. o. 'Superba'. Caduc. Belle touffe dressée et dense, aux feuilles plus grandes que celles de 'Superba'. Très belle coloration brunâtre au printemps et pourprée en été. Fleurs jaunes, abondantes en avril-mai. Sol ordinaire pas trop sec. Massif, groupe, haie libre et haies taillées, jusque 2 m.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
40/60
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF3/5BR
100/125
|
34106
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Berbéris pourpre Auricoma Epine-vinette d'Ottawa Auricoma |
|---|---|
| Famille botanique | Berberidaceae |
| Obtenteur | Pépinières Croux ( FR ) |
| Année d'obtention | 1949 |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | pourpre rouge |
| Couleur du feuillage | pourpre |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 2,5m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | BERBERIS |