Spiraea japonica 'Davrou01' MERLO® GREEN
0.8m x 1m. Port buissonnant à croissance lente. Fleurissement abondant, fleurs groupées en corymbe de 6cm à 8cm de couleur rose. Floraison très attractive pour les polinisateurs. Feuillage à couleur changeante, jeunes pousses pourpres laissant place à un feuillage vert. Allant jusqu’au bronze à l’automne. Exposition soleil/mi-ombre. Préfère les sols argileux. Rustique jusqu’à -29°C. Bordure, massif, bac.
41849
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Spirée du Japon Merlo Green |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | Davasse ( FR ) |
| Éditeur / Diffuseur | Sapho ( FR ) |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Couleur des feuilles | pourpre vert foncé |
| Couleur du feuillage | pourpre vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre 11-novembre |
| Hauteur | 0.8m |
| Largeur | 1m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | SPIRAEA |