Escallonia laevis Pink Elle® 'lades'
0.80 m à 1m. Très compact. Feuillage coriace, luisant et vert. Floraison rose tendre durant tout l’été. Résiste bien au soleil et à la sécheresse, préfère les sols bien drainés.
33992
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Escalonia Pink Elle |
|---|---|
| Famille botanique | Escalloniaceae |
| Obtenteur | Ladan ( FR ) |
| Année d'obtention | 2011 |
| Éditeur / Diffuseur | Globe Planter ( FR ) Plantipp ( NL ) |
| Type de sol | drainant |
| Exposition | mi-ombre ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | bordures climat doux potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rosé/blanc |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Largeur | 0,6m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ESCALLONIA |