Gardenia jasminoides 'Double Mint'
1 m. Grosses fleurs doubles.
33970
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Gardénia rustique Double Mint Gardénia à fleurs doubles Double Mint |
|---|---|
| Famille botanique | Rubiaceae |
| Obtenteur | Dirr ( US ) Kardos ( US ) |
| Éditeur / Diffuseur | Bailey Nurseries ( US ) Pépinières Minier ( FR ) |
| Type de sol | drainant |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide très acide |
| Rusticité | sensible |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc/jaune |
| Couleur de floraison | blanc jaune |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 0,8m |
| Largeur | 0,8m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | GARDENIA |