Berberis thunbergii 'Harlequin'
Arbuste 1 m. Caduc. Se distingue par une coloration inhabituelle, originale, qui autorise des jeux de couleurs intéressants. Les jeunes pousses, rouge pourpré, sont marbrées de rose et de blanc. Sol ordinaire, pas trop sec. Massif, haie basse.
32616
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Epine-vinette de Thunberg Harlequin |
|---|---|
| Famille botanique | Berberidaceae |
| Obtenteur | Hardijzer ( NL ) |
| Année d'obtention | 1969 |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche plate-bande intensive prairie fraîche prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | bigarré |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Largeur | 1m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | BERBERIS |