Berberis thunbergii 'Bagatelle'
Arbuste 0,40 m. Caduc. Petite boule régulière à coloration rouge pourpré très marquée, surtout au printemps, et rouge écarlate en automne. Fleurs jaunes en mai. Sol ordinaire. Bonne résistance en climat urbain. Rocaille, bordure libre ou taillée, bac.
32220
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Epine-vinette de Thunberg Bagatelle |
|---|---|
| Famille botanique | Berberidaceae |
| Obtenteur | Van Klaveren ( NL ) |
| Année d'obtention | 1971 |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche plate-bande intensive prairie fraîche prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | bordures couvre-sol potées rocailles |
| Couleur des feuilles | pourpre rouge |
| Couleur du feuillage | pourpre |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Largeur | 0,4m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | BERBERIS |