Sabal palmetto
10 m. Stipe plus épais à la base, droit, de couleur grise et d'aspect tressé. Feuillage sous forme de palmes d'une envergure de 3 à 4m, de couleur vert-bleu . Jusqu'à -10°C.
32154
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Chou palmiste Palmetto Palmier chou Palmier de Floride |
|---|---|
| Famille botanique | Arecaceae |
| Type de sol | profond |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | profonde |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées serre |
| Couleur des feuilles | vert bleuté |
| Couleur du feuillage | bleu vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | crème |
| Couleur de floraison | blanc crème jaune |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 8m |
| Largeur | 3m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Genre | SABAL |