Berberis thunbergii 'Atropurpurea Nana'
Arbuste 0,60 m. Caduc. Touffe ronde, régulière. Petites feuilles précoces, pourprées et lustrées, teintées de rouge écarlate lumineux en automne. Accepte tous les sols. Résiste bien en climat urbain. Petite haie, libre ou taillée; grands groupes, bac. Jolie plante de lande devant des bouleaux, avec des graminées, des bruyères, etc.
32025
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bérbéris nain pourpre Epine-vinette de Thunberg Atropurpurea Nana |
|---|---|
| Famille botanique | Berberidaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche plate-bande intensive prairie fraîche prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | bordures couvre-sol potées rocailles |
| Couleur des feuilles | pourpre rouge |
| Couleur du feuillage | pourpre |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 0,6m |
| Largeur | 0,8m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | BERBERIS |