Berberis thunbergii 'Atropurpurea'
Arbuste 1,30 m. Caduc. Belle touffe régulière, vigueur moyenne. Feuillage pourpré paré de magnifiques teintes rouge vif, très lumineux en automne, jusqu'en décembre. Fleurs jaunes teintées de rouge en mai. Accepte bien tous les sols et résiste bien en climat urbain. Petite haie libre ou taillée, jusque 1 m.
| Déclinaisons |
|
SRP
25/30
|
|
SRP
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C5/7L
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
40/60
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
31927
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Epine-vinette de Thunberg Atropurpurea |
|---|---|
| Famille botanique | Berberidaceae |
| Obtenteur | Chenault ( FR ) |
| Année d'obtention | 1913 |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche plate-bande intensive prairie fraîche prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | pourpre rouge |
| Couleur du feuillage | pourpre |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 1,5m |
| Largeur | 1,2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | BERBERIS |