Berberis julianae
Arbuste jusque 2,50 m. Persistant. Végétation vigoureuse en touffe large dressée. Rameaux munis de longues épines. Longues feuilles lancéolées, vert foncé, luisantes. Belle coloration rougeâtre, plus ou moins prononcée en automne. Grandes fleurs jaunes en mai-juin. Sol ordinaire. Isolé, massif, bac, jardin sur dalle.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
Motte
40/60
|
|
Motte
60/80
|
|
Motte
80/100
|
31727
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Epine-vinette chinoise Epine-vinette de Saint Julien Vinettier persistant |
|---|---|
| Famille botanique | Berberidaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière sèche prairie fraîche prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | bleu/noir |
| Couleur du fruit | bleu noir |
| Hauteur | 2,5m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | BERBERIS |