Nandina domestica 'Obsessed' seika
1 m x 1 m. Port compact, dense et arrondi. Feuille fine, verte, prenant des teintes bleutées sur l’été pour devenir rouge vif en automne hiver. Floraison sous forme de grappes blanches en fin de printemps. A abriter des courants d’airs froids, en sol frais et drainant, au soleil ou à mi-ombre.
31563
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bambou sacré Obsessed |
|---|---|
| Famille botanique | Berberidaceae |
| Obtenteur | Garza ( US ) Herring ( US ) Magnolia Gardens Nursery ( US ) |
| Année d'obtention | 2005 |
| Éditeur / Diffuseur | Globe Planter ( FR ) Plantipp ( NL ) |
| Type de sol | profond |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse profonde |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche plate-bande intensive prairie fraîche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | fruits décoratifs potées |
| Couleur des feuilles | rouge |
| Couleur du feuillage | rouge |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 1m |
| Largeur | 0,8m |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | NANDINA |