Hebe 'Baby Marie'
0.60m x 0.5m. Persistant. Petite véronique arbustive. 'Baby Marie' est appréciée pour sa floraison précoce en mai et juin sous forme de grappes de petites fleurs à l'extrémité de ses rameaux rouges. Feuillage vert très décoratif.
30642
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hébé Baby Marie Véronique arbustive Baby marie |
|---|---|
| Famille botanique | Plantaginaceae |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 02-février 03-mars 04-avril 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre 11-novembre 12-décembre |
| Hauteur | 0.6m |
| Largeur | 0.5m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | HEBE |