Choisya ternata 'Apple Blossom'
1 m x 1,20 m. Buisson dense et compact, feuillage vert intense. Floraison rose en bouton puis blanc rosé une fois épanouie, très parfumée, en avril-mai puis parfois en septembre. Soleil à mi-ombre en sol drainant.
| Déclinaisons |
|
C2L
|
|
C4/5L
30/40
|
|
C10L
40/60
|
|
C10L
60/80
|
30548
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Oranger du Mexique Apple Blossom Oranger du Mexique Pink Dazzler |
|---|---|
| Famille botanique | Rutaceae |
| Obtenteur | Moore ( UK ) |
| Année d'obtention | 2015 |
| Éditeur / Diffuseur | Globe Planter ( FR ) Plantipp ( NL ) |
| Type de sol | humifère |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | humifère |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rosé/blanc |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 08-août 09-septembre |
| Largeur | 0,6m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CHOISYA |