Symphoricarpos x chenaultii 'Hancock'
0,60 m. Port étalé. Longs rameaux plus ou moins couchés, radicants. Couvre-sol robuste et vigoureux, d'installation rapide. Particulièrement efficace en verdissement massif des talus, des pentes et des bordures de voies routières. Très bonne couverture entre de grands arbustes ou des arbres de taille moyenne en plantation Iâche. Mêmes exigences que le type.
| Déclinaisons |
|
BRP
30/40
|
|
Gt
|
|
C1L
|
|
C2L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
40/60
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
358715
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Symphorine Symphorine de Chenault Hancock |
|---|---|
| Famille botanique | Caprifoliaceae |
| Obtenteur | Woodland Nursery ( CA ) |
| Année d'obtention | 1940 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | couvre-sol fruits décoratifs talus |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 0,6m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SYMPHORICARPOS |