Hebe pimeleoides 'Quicksilver'
0,5 x 0,9 m. Port dense et étalé. Feuilles argentées ovales. Tiges érigées pourpres. Couvre sol, rocaille. Fleurs bleu-violet de juin et juillet en épis. Jusqu’à - 10°C. Mi-ombre ou plein soleil. Sol frais, bien drainé neutre à acides. Résiste bien à la sècheresse.
922831
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Véronique arbustive Quicksilver |
|---|---|
| Famille botanique | Plantaginaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert grisâtre |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | bleu gris |
| Couleur de floraison | bleu lilas |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 0,5m |
| Largeur | 0,9m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | HEBE |