Parrotia persica 'JLPN01' PERSIAN SPIRE®
7m x 3m. Port dressé. Feuillage pourpre, puis vert brillant marginé de violet en été finissant orange, rouge, jaune en automne. Perte des feuilles en hivers laissant apparaitre son écorce desquamée. Convient à un sol normal, frais. Exposition ensoleillée à mi- ombre. Rustique jusqu’à -15°C. Massif, isolé, bac.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
31058
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre de fer Persian Spire |
|---|---|
| Famille botanique | Hamamelidaceae |
| Obtenteur | JLPN Nurseries ( US ) Lewis ( US ) |
| Année d'obtention | 2013 |
| Éditeur / Diffuseur | Globe Planter ( FR ) Plantipp ( NL ) |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | pourpre puis vert/violet puis orange/rouge |
| Couleur du feuillage | orange rouge vert violet |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rougeâtre |
| Couleur de floraison | rouge |
| Période de floraison | 02-février 03-mars 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 7m |
| Largeur | 3m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | PARROTIA |