Rubus spectabilis 'Olympic Double'
Arbuste 1 m. Buisson drageonnant. Grandes fleurs (4 cm), très doubles, rose pourpré, parfumées, d'avril à juin.
28952
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Rosaceae |
|---|---|
| Période de taille | 07-juillet |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre |
| Humidité du sol | frais |
| Rusticité | très rustique |
| Particularités | écorce décorative |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose/pourpre |
| Couleur de floraison | pourpre rose |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 1,2+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | drageons |
| Genre | RUBUS |