Garrya elliptica 'James Roof'
Arbuste 3.50m. Arbuste persistant. Longs chatons de 10 à 20 cm de long de janvier à mars. Très ornemental pendant l'hiver. Feuilles coriaces vertes. Dioïque. Sol fertile drainé. Climat tempéré.
40614
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Garryaceae |
|---|---|
| Période de taille | 04-avril |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Rusticité | assez rustique |
| Couleur des feuilles | vert grisâtre |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | vert grisâtre |
| Couleur de floraison | vert |
| Période de floraison | 01-janvier 02-février 03-mars |
| Hauteur | 3,5m |
| Largeur | 3m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | GARRYA |