Cercis canadensis Hearts of Gold®
4 x 4 m. Caduc. Port étalé et tabulaire. Feuillage cordiforme, jaune doré lumineux. Floraison rose en petits bouquets avant les feuilles en avril-mai. Très résistant à la pollution et au calcaire, en sol léger et exposition chaude et ensoleillée. Parfait pour les petits espaces, en isolé ou en massif
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
100/125
|
|
Motte
125/150
|
44229
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Gainier Gainier doré Gainier du Canada Hearts of Gold |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Obtenteur | Roethlings ( US ) |
| Année d'obtention | 2005 |
| Éditeur / Diffuseur | Valkplant ( NL ) |
| Type de sol | profond |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | profonde |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Couleur des feuilles | jaune doré |
| Couleur du feuillage | doré jaune |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose/mauve |
| Couleur de floraison | rose violet |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 4m |
| Largeur | 4m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | CERCIS |