Stachyurus chinensis 'Celina'
3 x 2,50 m. Port légèrement grimpant, compact. Croissance rapide. Rameaux plus ou moins sarmenteux. Feuillage vert tendre devenant jaune en automne. Floraison en mars avril, avant les feuilles, en grappes pendantes et aériennes très décoratives, jaune un peu verdâtre puis jaune soufré lumineux. Sol acide, léger, frais et humifère. Peu connu et présent dans les jardins, il apporte une touche de curiosité et d’élégance en pied de mur ou dans les massifs.
26721
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Stachyuraceae |
|---|---|
| Type de sol | humifère |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | humifère |
| Rusticité | rustique |
| Couleur des feuilles | vert et orange |
| Couleur du feuillage | orange vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc verdâtre |
| Couleur de floraison | blanc jaune vert |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 3m |
| Largeur | 2,5m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Genre | STACHYURUS |