Aucuba japonica 'Crotonifolia'
Arbuste 2 m. Forme femelle moins vigoureuse à feuilles fortement panachées de jaune. Éviter les situations brûlantes. Mêmes exigences et emplois que le type. Convient aussi en potées.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/50
|
|
C5/7L
60/80
|
|
C10L
80/100
|
26704
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Aucuba du Japon Crotonifolia Aucuba à feuille de croton |
|---|---|
| Famille botanique | Garryaceae |
| Type de sol | acide |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière humide sous-bois frais sous-bois sec |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies potées |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | insignif. |
| Couleur de floraison | pourpre |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Largeur | 2m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | AUCUBA |