Musa sikkimensis 'Red Tiger'
3 m. Feuillage plus épais que M.basjoo, couleur rougeâtre sur le revers. Jusqu’à -10°C.
26559
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bananier Darjeeling strié de pourpre Bananier du Sikkim Red Tiger |
|---|---|
| Famille botanique | Musaceae |
| Période de taille | 04-avril |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | plate-bande intensive |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées serre |
| Couleur des feuilles | vert pourpré |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 2,5m |
| Largeur | 1m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | drageons |
| Genre | MUSA |