Opuntia phaeacantha Mojavensis
1,5 m. Grandes raquettes, épaisses et rondes, de couleur bleutée, portant des aiguillons blancs à base rouge. Jusqu'à -20°C. Rocaille, talus aride.
26553
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Cactaceae |
|---|---|
| Type de sol | drainant |
| Exposition | soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | pied de mur prairie sèche rocaille sèche steppe calcicole talus |
| Usages possibles | climat doux orangerie rocailles serre |
| Couleur des feuilles | vert gris |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune pâle |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 2m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | OPUNTIA |