Opuntia engelmannii 'Rastrera'
0,6 x 2 m. Port buissonnant étalé. Raquettes épaisses et arrondies pourvues d'aiguillons acérés. Floraison printanière jaune à rose. Fruits ronds violets comestibles. Supporte le vent et la neige. Jusqu'à -20°C. Rocaille, talus aride.
26552
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Cactaceae |
|---|---|
| Type de sol | drainant |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Humidité du sol | très sec |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | pied de mur rocaille sèche steppe calcicole talus |
| Couleur des feuilles | vert gris |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune/orange |
| Couleur de floraison | jaune orange |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 0,6m |
| Largeur | 2m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | OPUNTIA |