Phormium tenax 'Emerald Pink'
Arbuste. 1,20 m. Centre des feuilles rose pourpré. Panachure vert clair en bordure.
905117
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lin de Nouvelle-Zélande Emerald Pink |
|---|---|
| Famille botanique | Asphodelaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | lande acide lisière fraîche pied de mur plate-bande intensive |
| Usages possibles | climat doux potées |
| Couleur des feuilles | rose |
| Couleur du feuillage | rose |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune/vert |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 1m |
| Largeur | 0,8m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | en touffe |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | PHORMIUM |
| Groupe | Tons pourpre et/ou rose |