Eucalyptus gunnii
Arbuste. 15 m. Persistant, aromatique. Écorce blanche, jeunes pousses blanc bleuté. Feuillage juvénile orbiculaire puis, au stade aduIte, lancéolé, jusque 10 cm, glauque. Probablement le plus rustique. Repart bien de la souche après un gel intense..
| Déclinaisons |
|
C3/4L
60/100
|
|
C5/7L
100/150
|
|
C7/10L
150/200
|
|
C15/20L
200/250
|
|
C
Cépée
200/250
|
|
C
Cépée
250/300
|
|
C
Cépée
300/350
|
|
C
Cépée
350/400
|
38565
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Eucalyptus commun Eucalyptus de Gunn Gommier-cidre Gommier bleu |
|---|---|
| Famille botanique | Myrtaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | léger |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse légère |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | climat doux fleurs ou feuillages coupés |
| Couleur des feuilles | glauque |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 15+m |
| Largeur | 5m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 15-20m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | EUCALYPTUS |