Elaeagnus x ebbingei 'Limelight'
2 m. Port érigé. Le centre des feuilles est plus ou moins largement maculé de nuances jaune pâle à jaune d'or. Cette coloration, très marquée au printemps, s'atténue un peu en automne. Mêmes exigences et emplois que le type.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
|
C10L
60/80
|
|
C10L
80/100
|
|
C15/20L
100/125
|
|
C20/25L
125/150
|
|
C35/50L
150/175
|
111319
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Chalef hybride Limelight Eléagnus Limelight |
|---|---|
| Famille botanique | Elaeagnaceae |
| Obtenteur | ( NL ) |
| Année d'obtention | 1999 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche plate-bande intensive prairie fraîche prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanchâtre |
| Couleur de floraison | blanc jaune |
| Période de floraison | 09-septembre 10-octobre 11-novembre |
| Hauteur | 3m |
| Largeur | 3m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ELAEAGNUS |