Leptospermum scoparium 'Winter Cheer'
Arbuste Fleurs doubles rouge carminé.
25726
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre à thé Winter Cheer Manuka Winter Cheer Myrte de Nouvelle Zélande Winter Cheer |
|---|---|
| Famille botanique | Myrtaceae |
| Période de taille | 05-mai |
| Type de sol | neutre |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert grisâtre |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rouge/rose |
| Couleur de floraison | rose rouge |
| Période de floraison | 01-janvier 02-février 03-mars 04-avril 05-mai 06-juin 12-décembre |
| Hauteur | 1,5m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | LEPTOSPERMUM |