Ugni molinae 'Flambeau'
1.1m x 1.1m. Port dense et buissonnant. Petites feuilles de couleurs pourpre puis vert-gris et se panachant de crème au bordures jaune, odorante au froissement. Floraison à l’aisselle des feuilles, généreuse, globulaire blanc/rosé, odorante. Formation de petits fruits rond en automne. Apprécie les sols frais, drainé, sans excès de calcaire et préfère une exposition ensoleillée ou mi- ombragé. Rustique jusqu’à -8°C. Haie basse, massif.
25276
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Goyavier du Chili Flambeau |
|---|---|
| Famille botanique | Myrtaceae |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Humidité du sol | frais |
| Rusticité | sensible |
| Usages possibles | climat doux |
| Couleur des feuilles | panaché |
| Couleur du feuillage | panaché |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc rosé |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 1.1m |
| Largeur | 1.1m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | UGNI |