Hypericum x moserianum
0,60 m. Persistant. Buissonnant. Rameaux rougeâtres. Feuilles ovales, vert foncé, légèrement grisâtre. Grandes fleurs jaune d'or à anthères rouges, de juillet à septembre. Accepte bien tous les sols et supporte bien la sécheresse. Résistant en climat urbain. Massif, bac. Peut être utilisé en verdissement massif en raison de son effet couvre-sol, mais hors des régions très froides car il craint les fortes gelées.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C1L/1,3L
20/30
|
|
C2L
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
161023
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Millepertuis hybride de Moser |
|---|---|
| Famille botanique | Hypericaceae |
| Obtenteur | Moser ( FR ) |
| Année d'obtention | 1887 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | couvre-sol |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 0,4+m |
| Largeur | 0,9m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | HYPERICUM |