Hydrangea paniculata Pastelgreen® 'Renxolor'
1,20 m. Port érigé. Intéressant pour sa floraison qui se panache harmonieusement de blanc, crème, vert pâle, pistache, rose dragée et framboise, de mi-juillet à fin septembre.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
|
C10L
|
24969
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hortensia paniculé Pastelgreen |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
| Obtenteur | Renault ( FR ) |
| Année d'obtention | 2016 |
| Éditeur / Diffuseur | Sapho ( FR ) |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse nutritive |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | acidophiles fleurs ou feuillages coupés potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | vert blanc et rose |
| Couleur de floraison | blanc jaune rose vert |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 1,5m |
| Largeur | 1,5m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | HYDRANGEA |