Hydrangea macrophylla 'Bodensee'
0,80 à 1,20 m. Port buissonnant et compact. Fleurs, abondantes même en cas de gelées tardives. Coloris bleu ou rose en fonction du sol.
156801
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hortensia à grandes feuilles Bodensee |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
| Obtenteur | Brugger ( DE ) |
| Année d'obtention | 1987 |
| Type de sol | profond |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse profonde |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive sous-bois frais talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles fleurs ou feuillages coupés |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | bleu |
| Couleur de floraison | bleu lilas rose |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 1,2m |
| Largeur | 1,2m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | HYDRANGEA |
| Groupe | macrophylla macrophylla, Hortensia Group, Inflorescences en boule |