Hydrangea macrophylla 'Adria'
1,20 à 1,60 m. Port buissonnant. Feuillage vert. Fleurs en boules, bleu roi évoluant dans des nuances de bleu et de vert en fin d’été.
24957
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hortensia à grandes feuilles Adria |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
| Obtenteur | ( DE ) |
| Année d'obtention | 1950 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive sous-bois frais talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | bleu |
| Couleur de floraison | bleu lilas rose |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 1m |
| Largeur | 1m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | HYDRANGEA |
| Groupe | macrophylla macrophylla, Hortensia Group, Inflorescences en boule |