Viburnum tinus
Arbuste 2 m et plus. Persistant. Feuilles coriaces, ovales lancéolées, jusque 10 cm, vert sombre lustré. Boutons roses. Fleurs blanches en cyme de novembre à avril. Sol ordinaire, supporte le calcaire. Isolé, massif, haie libre ou taillée, bac. Bonne plantepour le littoral. Rustique sous le climat parisien.Ailleurs,planter à l'abri des vents froids opu abriter.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C1L/1,3L
|
|
C2L
|
|
C3/4L
20/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
|
C10L
60/80
|
|
C10L
80/100
|
|
C15L
80/100
|
|
CM
100/125
|
|
CM
125/150
|
906005
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laurier tin Viorne tin |
|---|---|
| Famille botanique | Viburnaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | climat doux fleurs ou feuillages coupés fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 01-janvier 02-février 03-mars 04-avril 11-novembre 12-décembre |
| Couleur des fruits | bleu/noir |
| Couleur du fruit | bleu noir |
| Hauteur | 2+m |
| Largeur | 2m |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Indigène | oui |
| Genre | VIBURNUM |